Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский ученый оценил эффективность экстракта полыни в борьбе с COVID-19

Ученый в лаборатории
Ученые обнаружили способность полыни бороться с коронавирусом

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Биолог, член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Абизов оценил эффективность фитопрепаратов при лечении коронавируса. Об этом сообщили СМИ.

«Фитопрепараты, в том числе экстракт полыни, вполне могут давать хороший результат при лечении ковида, однако до того момента, когда их эффективность будет доказана клинически, использовать такие препараты не стоит», – заявил ученый.

Он добавил, что у таких препаратов побочных эффектов гораздо меньше, чем у химических.

Ученый предостерег россиян от применения экстракта полыни в качестве профилактического средства. У данного лекарства есть множество противопоказаний.

Экстракт полыни раньше использовали для повышения аппетита. Поэтому его самостоятельное неконтролируемое применение грозит серьезными проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Биолог напомнил, что в России известен другой фитопрепарат для лечения вирусных заболеваний, действие которого хорошо изучено. Это средство с экстрактом листьев облепихи,сообщили «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что европейские ученые нашли новое лекарство от коронавируса. По их данным, вещества, которые содержатся в полыни, могут подавлять вирус.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.