Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Министр здравоохранения рассказал, почему важно вести дневник после вакцинации

Михаил Мурашко
Михаил Мурашко рассказал о вакцинах в прямом эфире

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Сегодня на площадке российского общества «Знание» выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках лекции «Разберемся в вакцинах вместе». Он рассказал о вакцинации и ответил на вопросы зрителей.

«Вакцинация – это единственный правильный путь по профилактике заболевания», – заявил Мурашко на мероприятии.

Он отметил, что сейчас имеется большой объем наблюдений за вирусом. Полугодовой период после болезни достаточен, чтобы повторно не заболеть. Вакцинироваться переболевшим необходимо через 6 месяцев после выздоровления, добавил министр.

Михаил Мурашко подчеркнул, что к вакцинам нужно относится так же внимательно, как к любому лекарству. Врачи, осматривая пациента, принимают решения по показаниям для вакцин. Объем противопоказаний для всех минимальный.

Он также добавил, что есть методические рекомендации для врачей по вакцинации, в которую входит обязательный осмотр врача. Итоговый выбор вакцины за врачом, отметил министр.

Мурашко рассказал, что полный отчет по вакцине «Спутник V» будет подготовлен в октябре. Но уже сегодня объем знаний по ней колоссален, добавил он. По остальным вакцинам данные будут в конце 2021 – начале 2022 года.

Министр здравоохранения поблагодарил тех привившихся, которые ведут дневники самонаблюдения. Их сейчас около 30 %. Он отметил, что эта информация анализируется и помогает в наблюдении за состоянием пациента после вакцинации.

Михаил Мурашко добавил, что важно, чтобы пациент своевременно обращался к медработнику в случае осложнений. Сам министр тоже вел дневник самонаблюдения.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.