Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как нельзя наказывать ребенка: четыре негативных метода

Как нельзя наказывать ребенка
Как нельзя наказывать ребенка

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Семейный психолог Наталья Искра рассказала о том, какие методы родительского воспитания могут серьезно травмировать психику ребенка.

«ТОП отрицательных наказаний возглавляют физические наказания, и прежде всего, это связанно с тем, что ребенок не может ответить тем же. Конечно, он может в ответ замахнуться или что-то попытаться сделать, но он не может быть наравне с родителем, он вынужден уступить и чаще всего дети в таких ситуациях пугаются и прячутся», – сказала эксперт.

Наталья Искра отметила, что не менее опасным для детей является запугивание, когда родители используют различных отрицательных персонажей. Когда человек становится взрослым даже в ситуации, он готов сразу отступать и становится жертвой произвола при появлении какой-то власти.

Также не нужно оскорблять ребенка. Повторяющееся из раза в раз грубое слово постепенно начинает восприниматься, как его настоящее качество.

Кроме того, как отмечает психолог нельзя обижаться на ребенка и игнорировать его, передает «Пятый канал».

«Лучше всего ведите себя так, как хотите, чтобы ребенок вел себя. Будьте хорошей моделью для него, и ребенок последует за вами», – посоветовала эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как помочь ребенку освоиться в новом коллективе.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.