Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дуров объяснил, почему Telegram не блокирует фейки о коронавирусе

По мнению Дурова, цензура способствует распространению теорий заговора
По мнению Дурова, цензура способствует распространению теорий заговора

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Основатель Telegram Павел Дуров выложил пост, в котором на примере общественной дискуссии относительно происхождения коронавируса объяснил, почему платформа никогда не блокировала даже самую противоречивую информацию о пандемии.

«Telegram никогда не блокировал сообщения, в которых обсуждалась теория лабораторных утечек, потому что мы не думали, что наша роль – решать за наших пользователей, во что они должны верить», – написал предприниматель.

Павел Дуров подчеркнул, что на своем опыте управления дискуссионными площадками знает: удаляя информацию о теориях заговора, тем самым только усиливаешь веру в них. По его словам, цензура часто затрудняет борьбу с фейками. Поэтому распространение правды всегда будет более эффективной стратегией, чем использование цензуры, написал создатель Telegram.

В сообщении Дуров напомнил, что в настоящий момент в Telegram есть 19 правительственных сайтов, которые распространяют актуальную и достоверную информацию о пандемии.

16 июля «ФедералПресс» сообщал о том, что в ВОЗ допустили лабораторное происхождения COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.