Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, когда появится лекарство от коронавируса

Врач
Ученые надеются, что лекарства не придется ждать десятилетиями

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Специалист по биологической безопасности, доктор медицинских наук рассказал СМИ, когда появится лекарство от коронавируса.

«Уже больше главные мировые фармкомпании и научные институты разрабатывают лекарство от COVID», – сообщил Николай Дурманов.

Он уточнил, что ученые занимаются тем, чтобы разработать антивирусный препарат прямого действия, который будет способен воздействовать конкретно на коронавирус.

Похожие препараты применяют при лечении ВИЧ и гепатита С. Чтобы разработать такой препарат, нужно потратить годы на испытания и миллиарды долларов. Однако специалист считает, что современные технологии позволят ускорить процесс создания лекарства.

«Мы все-таки надеемся на прорыв, на то, что помогут технологии на основе искусственного интеллекта и другие и нам не придется ждать десятилетия, как это было прежде при разработке таких препаратов», – заявил эксперт.

Сегодня действуют протоколы лечения пациентов с коронавирусом, которым следуют врачи, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученый назвал противников вакцинации главной причиной того, почему пандемия не заканчивается.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.