Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как будут регистрировать брак на дому: объяснили в ЗАГСе

брак
Для регистрации брака на дому необходимо предоставить медицинский документ

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Стало известно, как будут регистрировать брак на дому. Об этом во время эфира на радиостанции «Говорит Москва» сообщила начальник дворца бракосочетания ВДНХ Наталия Шарпар.

«Зарегистрировать брак на дому или в медицинской организации возможно только по таким причинам, как тяжелое заболевание и другим подобным», – заявила Шарпар.

Для регистрации брака на дому необходимо предоставить медицинский документ о том, что супруг не может из-за заболевания приехать в отдел ЗАГСа. В специальном заявлении также нужно будет указать особые обстоятельства.

По словам представителя ЗАГСа, регистрировать брак на дому и в больнице можно было с 1996 года. В августе 2021 года Минюст России урегулировал процедуру такого бракосочетания: определили время продолжения мероприятия и способ подачи заявления. К обстоятельствам регистрации на дому относятся беременность, рождение ребенка или угроза жизни кого-то из супругов, цитирует Шарпар «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие правила для регистрации брака на дому внес Минюст.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.