Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Экономят на материалах»: эпидемиолог сообщил об ухудшении качества медицинских масок

Маски стали менее качественными
Маски стали менее качественными

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Медицинская маска в начале пандемии весила меньше, чем сегодня. Изделия стали менее плотными. Об этом журналистам сообщил эпидемиолог Эдуард Шунков.

«Раньше они весили 3,8 грамма. Потом 2,8 грамма. Потом вообще 2,4 грамма… Можно заметить, что их стали делать менее плотными. Либо это было сделано из-за жалоб, что в них тяжело дышать, либо с целью экономии материалов на производство», – рассказал врач.

В разговоре с «Вечерней Москвой» Эдуард Шунков рассказал об эксперименте, который провел самостоятельно. Так, эпидемиолог взвесил «доковидные» маски и маски того же производителя, которые продавались в разгар пандемии. Вес изделий оказался разным.

По словам врача, вес маски напрямую указывает на ее плотность, от которой, в свою очередь, зависит фильтрация воздуха. Шунков обратил внимание на то, что сегодня нередко можно встретить крайне некачественные маски вовсе без фильтрующего слоя. Такая вещь никак не защитит от вируса, подчеркнул медик.

Ранее Nation News сообщал о том, что риск заражения штаммом дельта резко возрастает, если не носить маску.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.