Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят запретить продажу «веселящего газа» в интернете

интернет
Костенко считает, что «веселящий газ» может нанести непоправимый вред здоровью

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту Наталья Костенко планирует обратиться к главе кабмина Михаилу Мишустину с переложением запретить продажу «веселящего газа» в интернете физическим лицам, пишут СМИ.

«Это совершенно новая сфера контроля для правоохранительных органов. Поэтому мы сейчас мониторим, как эти нормы реализуются. Они вызвали очень большой резонанс в обществе»,– цитируют «Известия» парламентария.

«Веселящим газом» называют оксид азота из-за производимого им опьяняющего эффекта и приступов смеха. Обычно это вещество используется в медицине для наркоза, но некоторые люди могут использовать его как наркотическое средство.

Костенко считает, что неконтролируемое потребление вещества может нанести непоправимый вред здоровью людей, а также способно привести к смерти. По ее словам, необходимо довести до совершенства ранее принятые нормы, регулирующие распространение психотропных веществ. В частности, запретить продавать газ физлицам в интернете, а сайты, которые пропагандируют его реализацию даже с указанием возрастного ценза 18+, блокировать в досудебном порядке.

Для реализации этих мер необходимо расширить полномочия МВД и Генпрокуратуры. Она также отметила, что проблема незаконной реализации «веселящего газа» (особенно в кальян-барах) наиболее актуальна в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме предложили увеличить налоговый вычет в три раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.