Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян напугали опасными повреждениями мозга после коронавируса

Коронавирус
Россиян предупредили об опасных повреждениях мозга после коронавируса

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Заболевание коронавирусом может вызвать серьезные повреждения в мозгу. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ, автор телеграм-канала «Доктор Павлова» Зухра Павлова.

«У меня была пациентка на приеме с тяжелым повреждением мозга. Мы сначала думали, что у нее опухоль, но потом выяснили, что нет, однако проблема все равно была очень серьезная. Головные боли у нее до этого были несколько месяцев, а когда она пришла к врачу, то было уже большое поражение», – поделилась доктор.

По словам Зухры Павловой, если после перенесенного коронавируса человек испытывает головные боли, а также легкий «туман» в голове и неспособность сосредоточиться, то стоит срочно обратиться к невропатологу, передает радио Sputnik.

По словам заместителя директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонины Плоскиревой, коронавирусная инфекция может приводить к тяжелым последствиям, после которых человек может стать инвалидом. Среди возможных заболеваний после перенесенного COVID-19 эпидемиолог назвала инфаркт, инсульт и формирование необратимых изменений в легких. Медик также уточнила, что такие проявления инфекции встречаются независимо от того, потребовалась ли пациентам госпитализация или нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.