Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Barbie осудили после выпуска коллекции, посвященной Олимпиаде в Токио

Компания извинилась за свое упущение
Компания извинилась за свое упущение

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. В соцсетях раскритиковали коллекцию Barbie, посвященную Олимпийском играм в Токио, из-за отсутствия куклы с азиатской внешностью.

«Где азиатская Барби? Их, как правило, трудно найти, но я надеялась, что хотя бы коллекция, посвященная Олимпиаде в Японии, будет их включать. Это в очередной раз доказывает, что диснеевские принцессы – лучшие! – написала пользовательница Twitter.

Компания Mattel перевыпустила линейку Barbie, в которой каждая кукла представлена спортсменкой, выступающей на Олимпиаде в новой дисциплине. В пресс-релизе компании указывалось, что чертой коллекции станет «инклюзивность и инновации», однако в соцсетях широко раскритиковали отсутствие куклы с азиатской внешностью.

После большого резонанса Mattel признала свою недальновидность, сообщив, что намеревалась представить азиатское сообщество куклой-скейтбордисткой, однако это у них не вышло.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о скандале в эфире российского телешоу, в котором Анфиса Чехова оскорбила женщин бурятской внешности.

Фото: Marta FernÃNdez Jara / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.