Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников оценил опасность йота-штамма коронавируса

люди
Высокая летальность от штамма означает, что все го носители умрут

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Телеведущий и врач Александр Мясников объяснил, почему информация про смертность от йота-штамма коронавируса не может быть правдой. Такое заявление он сделал в своем телеграм-канале.

«Ни один вирус не может выжить, имея смертность у носителя 82 %», – написал Мясников.

Александр Мясников отметил, что высокая летальность от штамма означает, что все его носители умрут. Но вне клетки организма вирус существовать не может, поэтому он погибнет сам. По словам Мясникова, в скором времени из-за естественного отбора этот штамм вируса перестанет существовать.

Ученые США ранее опубликовали исследование об опасности для людей йота-штамма коронавируса. Согласно материалам, этот тип инфекции на 15–20 % быстрее других передается. Вероятность летального исхода от йота-штамма у людей в возрасте от 45 до 64 лет увеличилась на 46 %, от 65 до 74 лет – на 82 %, старше 75 лет – на 62 %.

Йота-штамм коронавируса распространяется за несколько недель до обнаружения. Также он может быть устойчив к терапевтическим антителам.

Ранее «ФедералПресс» писал, есть лийота-штамм в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.