Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД запретило въезд казахскому и азербайджанскому националистам

Попавшим под санкции гражданам запрещен въезд в Россию в течение 50 лет
Попавшим под санкции гражданам запрещен въезд в Россию в течение 50 лет

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. МВД РФ запретило в течение 50 лет въезжать в страну гражданину Казахстана и гражданину Азербайджана за разжигание межнациональной розни в Сети. Об этом ведомство сообщило на своем сайте.

«Приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову и гражданину Азербайджанской Республики Исфандияру Вагабзаде», – сказано в сообщении.

Ранее в Сети появились ролики, на которых житель Казахстана Куат Ахметов организовывал так называемые языковые патрули. Националисты выявляли русскоговорящих людей в кафе и магазинах, после чего заставляли их извиняться на камеру.

В свою очередь бывший азербайджанский дипломат Исфандияр Вагабадзе опубликовал видеообращение к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, в котором позволил себе жесткие оскорбления как в адрес политика, так и по отношению ко всем русским в целом.

9 августа председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о предложении правительства запрещать въезд иностранцам за нападки на русскоговорящих.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.