Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказал, почему мужчины умирают от COVID чаще, чем женщины

Коронавирус
Выяснилось, почему мужчины умирают от коронавируса чаще, чем женщины

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Смертность мужчин от коронавируса выше, чем у женщин. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» рассказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист Елена Малинникова.

«По всему миру было показано, что мужчины в полтора раза чаще, к сожалению, имеют летальный исход, чем женщины. Именно тестостерон является неким проводником проникновения вируса в клетку», – поделилась врач.

Академик РАН Арег Тотолян считает, что восприимчивость к коронавирусу зависит и от количества рецепторов. Вирус проникает через них в эпителиальную клетку человека, передает «Федеральное агентство новостей».

«Во-первых, с возрастом увеличивается число этих рецепторов. А во-вторых, у курильщиков серьезно выше уровень этих рецепторов», – пояснил он.

Ранее Александр Пальман рассказал, что коронавирус сильно влияет на психику человека и после выздоровления пациентам необходима помощь психиатра либо невропатолога. Легкая форма COVID-19 все равно приводит к большому количеству последствий для организма. Кроме того, что теряют обоняние, люди начинают испытывать хандру и тревогу, эмоциональное выгорание и чувство бессилия. Чтобы справиться с этими последствиями, восстанавливаться необходимо не один месяц.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.