Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В городе не хватает необычного: почему «Большая глина № 4» – важный арт-объект

Памятник установили на Болотной набережной еще 15 августа
Памятник установили на Болотной набережной еще 15 августа

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Архитектор и урбанист Андрей Иванов в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как памятник на Болотной площади повлияет на общественное пространство и горожан.

«Этот объект находится рядом с центром современного искусства и абсолютно уместен. К тому же он немного провоцирует обывателей», – объясняет архитектор.

15 августа на Болотной набережной временно установили скульптуру швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4».

Многие сразу же принялись критиковать объект современного искусства. Основными доводами было то, что он не вписывается в пространство, непонятен и похож на фекалии.

Архитектор Андрей Иванов придерживается другого мнения и считает, что временный арт-объект принесет только пользу. В первую очередь он поможет горожанам задуматься над осмыслением пространства. Вторым доводом за скульптуру стало то, что городу не хватает необычных художественных объектов.

К тому же «Большая глина № 4» временная и когда-нибудь ее заменят на работу другого художника.

По словам Иванова, Фишер точно не хотел никого оскорбить, а все смыслы, которые горожане приписали работе – их собственные домыслы и восприятие.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что работа Урса Фишера «Большая глина № 4» вошла в топ памятников,которыми возмущаются москвичи.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.