Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне побили трехлетний рекорд по долгам за кредиты

Банкомат
В России побит трехлетний рекорд по долгам за кредиты

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. По итогам первых шести месяцев 2021 года на взыскание коллекторам по агентской схеме было передано на 14 % больше долгов, чем годом ранее. Данные предоставила «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА).

«За шесть месяцев текущего года банки-кредиторы передали коллекторским агентствам в работу просроченную задолженность на сумму 311 миллиард рублей. При агентской схеме взыскатель работает от имени банка, а долг остается на балансе кредитора», – говорится в сообщении.

По словам старшего вице-президента «Кредитэкспресс Финанс» Виктора Семендуева, показатель взыскания по старым долгам может улучшиться, если сохранится положительный тренд на рост экономики. Однако пока ситуация не меняется, сообщает «Коммерсант».

Напомним, к государственной программе выдачи льготных кредитов на образование присоединяться еще несколько банков. Свой интерес к программе подтвердили представители ВТБ и ПСБ. Более того, есть и другие банки, которые пока не объявляют о себе.

Отметим, крупные российские банки собираются внедрить функцию кредитования своих клиентов через банкоматы. Об этом пишут средства массовой информации со ссылкой на представителя директора розничных продуктов банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.