Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предсказали новые смертоносные наводнения

Потоп
Ученые объявили о новых смертоносных наводнениях

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Группа климатологов из инициативной группы World Weather Attribution заявила, что глобальное потепление повышает вероятность выпадения новых экстремальных дождей, которые вызвали смертоносные внезапные наводнения в Западной Европе в прошлом месяце. Об этом пишут СМИ.

«Эти наводнения показали нам, что даже развитые страны не защищены от серьезных последствий экстремальных погодных условий, которые мы наблюдали», – сказала Фридерика Отто, заместитель директора Института изменения окружающей среды Оксфордского университета.

Эксперты изучили исторические записи и применили компьютерное моделирование, чтобы просмотреть, как температура влияла на количество осадков с конца XIX века до настоящего времени.

Результаты пока не проверели независимые ученые, но авторы использовали общепринятые методы для оценки частоты экстремальных погодных явлений, таких как наводнения, засухи и аномальная жара.

Изучение показало, что в большом районе Западной Европы (от Нидерландов до Швейцарии) количество осадков, приходящихся на один день, увеличилось на 3–19 п% за период, в течение которого глобальные температуры повысились на 1,2 градуса Цельсия. По информации ученых, на каждый один лишний градус Цельсия атмосфера может поглощать на 7 % больше воды, что вызывает сильные дожди.

Кроме того, осадки, которые стали причиной наводнения в Германии и Бельгии 14-15 июля, в настоящее время в 1,2–9 раз более вероятны, чем раньше. Ученые считают, что эта вероятность увеличится из-за того, что планета продолжит нагреваться, передает Phys.org.

Напомним, в Москве погода на 1 сентября будет не жаркой – температура воздуха составит всего 15 градусов, ожидается дождь. С таким прогнозом выступил руководитель прогностического центра «МЕТЕО», метеоролог-климатолог Александр Шувалов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.