Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астрономы назвали планеты, где возможна жизнь

астрономы
Ученые предложили назвать планеты, где возможна жизнь, Hycean

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Ученые из Великобритании определили новый класс планет, где возможно проявление жизни. Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal.

«Британские ученые привели обоснования того, что проявления жизни за пределами Солнечной системы можно искать не только на экзопланетах, похожих на Землю, но и на других, сильно отличающихся от нее», – пишет РИА Новости со ссылкой на издание.

Исследователи из Кембриджского института астрономии во главе с доктором Никку Мадхусудханом (Nikku Madhusudhan) пришли в выводу, что жизнь возможна и на планетах, непохожих на Землю. Горячие и полностью покрытые океаном планеты с богатой водородом атмосферой они предложили выделить в отдельный класс и назвать Hycean. Ученые пришли к выводу, что в определенных условиях такие планеты могут поддерживать микробную жизнь, аналогичную той, которая встречается в экстремальных водных средах Земли. Например, ученые считают, что из-за воды в атмосфере жизнь возможна на планете K2-18b , находящейся на расстоянии примерно 111 световых лет от Земли.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ученые сделали новое открытие о черных дырах.

Фото:Pravda Komsomolskaya/Russian Look / globallookpress.com



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.