Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МРОТ предложили повысить до 60 тысяч рублей

Работник
Гражданам также пообещали справедливый базовый доход до 10 тысяч рублей

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. В Госдуме выступили с инициативой увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 60 тысяч рублей. Данное предложение высказал бывший главный тренер сборной РФ по футболу, депутат Государственной Думы Валерий Газзаев. Его инициативу опубликовали на сайте политической партии «Справедливая Россия».

«Мы будем добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 50-60 тысяч рублей, а также введения справедливого базового дохода для наших граждан», – указано в сообщении на сайте партии.

По его словам, справедливый базовый доход для всех граждан Российской Федерации должен достигать 10 тысяч рублей каждый месяц.

О возможности повышения МРОТ корреспонденту «ФедералПресс» рассказала доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко.

«Повышение МРОТ может быть реализовано за счет государственного бюджета и с первого взгляда является позитивным сигналом роста социальной обеспеченности. Однако любой рост МРОТ кроме позитивных может иметь и негативные последствия для бизнеса, выражающегося в росте безработицы и неформальной занятости населения», – объяснила Карпенко.

Экономист заявила что, большинство дотационных регионов будут не в состоянии создать условия для повышения МРОТ, в итоге, работники в компаниях будут переводиться на пониженные ставки или увольняться. Карпенко также подчеркнула, что снижение бедности может происходить за счет повышения пособия по безработице, улучшения рынка труда путем роста производительности и изменения в лучшую сторону инвестиционного климата в регионе и стране.

Ранее «ФедералПресс» писал про минимальный размер оплаты труда. Финансовые эксперты оценили повышение МРОТ до 20 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.