Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин пообещал помочь со строительством памятных объектов в Беслане

Беслан
Один из самых кровавых терактов в истории постсоветской России произошел 1 сентября 2004 года

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы Северной Осетии Сергеем Меняйло поддержал идею создания музея и пантеона в Беслане в память о трагических событиях 2004 года.

«Конечно. Это та трагическая история в жизни нашей страны, в новейшей истории, которая требует всегда особого внимания и участия. Поэтому такое поручение обязательно будет», – сказал президент в ответ на просьбу чиновника обеспечить финансирование строительства в размере 800 миллионов рублей.

Владимир Путин также пообещал помочь пострадавшим во время теракта с реабилитацией и обучением, пишет Nation News.

Теракт в бесланской школе № 1 произошел 1 сентября 2004 года. В течение двух с половиной дней группа чеченских боевиков удерживала более 1100 заложников в заминированном здании. Жертвами трагедии стали 334 человека, в числе которых 186 детей.

Ранее «Телеканал 360» рассказывал о том, как ликвидация чеченского боевика Шамиля Басаева, который взял на себя ответственность в том числе за теракт в Беслане, положила конец исламистскому терроризму в России.

Фото: kdm.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.