Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сколько россиян осталось в Афганистане

Порядка 100 россиян находятся в Афганистане
Порядка 100 россиян находятся в Афганистане

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. В эфире телевидения посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что накануне страну покинули 360 россиян, около 100 российских граждан остаются в Кабуле по своей воле.

«Все, кто хотели выехать, выехали. Вчера вылетело четырьмя специально заказанными бортами 360 человек. Это были те люди, которые с июня не могли выехать, потому что по техническим причинам прервался прямой авиамаршрут», – сказал он.

В числе порядка 100 оставшихся в Афганистане россиян есть несколько тех, кто не сумел выехать из-за проблем с транспортом, сообщил посол. По возможности им будет оказана помощь. Спецрейсами также был организован выезд 38 граждан стран ОДКБ.

В эфире «России 1» дипломат сообщил об «очень хорошем взаимодействии» с талибами* по вопросу вывоза граждан России из Афганистана. В то же время, продолжил Жирнов, около 50 американцев стали жертвами в аэропорту Кабула при попытке покинуть страну.

В четверг «ФедералПресс» сообщал о том, что два самолета Минобороны РФ доставили россиян из Афганистана на родину.

* «Талибан» (талибы) – террористическая организация, запрещена в России

Фото: xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.