Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Россия примет афганцев

Около тысячи афганцев получили разрешение на въезд в РФ
Около тысячи афганцев получили разрешение на въезд в РФ

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Около 1 тыс. афганцев получили разрешение российского посольства уехать в Россию. Об этом сообщил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

«Ответ по некоторым категориям [граждан Афганистана] у нас есть [от властей РФ]. Мы разделили этих людей на несколько категорий: первая – люди афганского происхождения, у которых есть российское гражданство. Вторая – студенты, которые учились в России, но остались сейчас в Афганистане, третья – те лица, которые работали в коммерческих структурах и имеют разрешение на трудовую деятельность в России и соответствующую визу, четвертая – лица, у которых есть вид на жительство», – сказал он.

Глава Центра отметил, что представители этих четырех категорий обратились в посольство России в Афганистане.

Джалал подчеркнул, что по ряду категорий афганцев, которые хотят въехать в Россию, идет согласование. По его словам, нельзя допустить, чтобы среди них были террористы.

Речь идет о категории людей, которые учились в России или у них есть живущие здесь члены семьи, передает РИА «Новости».

«Самая многочисленная категория – это лица, которые учились ранее в России, специалисты, которые хотели бы вернуться в Россию, члены семей, проживающих в России», – сказал Джалал.

Ранее ФедералПресс» писал о том, что глава Минобороны России Сергей Шойгу по поручению президента РФ организовал эвакуацию россиян и украинцев из Афганистана.

Фото: JesúS HellíN / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.