Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Метеоролог назвала дату прихода первых заморозков в Москву

Мужичек под первым снежком
Сильное похолодание возможно уже в начале сентября

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова заявила журналистам, что первые ночные заморозки могут ударить по столице уже в первой половине сентября.

«Заморозки по Москве могут начаться в первой декаде сентября, в конце декады. То есть они в это время не исключены и не являются чем-то неординарным», – отметила специалист.

Эксперт добавила, что самой ранней датой наступления ночных заморозков в Москве на данный момент является 6 сентября. Однако в последнее время есть тенденция изменения погоды в столице в более теплую сторону, поэтому дата первых заморозков может отодвинуться.

Макарова подчеркнула, что переход среднесуточной температуры через 0 градусов в Москве происходит обычно лишь в ноябре. Тем не менее и этот период может сдвинуться из-за активного изменения климата в России, вызванного глобальным потеплением, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Урал в скором времени на смену аномальной жаре придут заморозки. Синоптики обещают минусовую температуру в некоторых районах Свердловской области уже в выходные.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.