Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиян ждут рекордные цены на красную икру к Новому году

Икра
Красная икра рекордно подорожает

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В России к новогодним праздникам оптовая стоимость красной икры вырастет до 3,7–4 тыс. рублей за килограмм, а розничная – до 5–6 тыс. рублей. Такой прогноз сделал директор Северо-Восточной компании Роман Хомутов.

«К новогодним праздникам цена поднимется до прошлогодних уровней: 3,7–4 тыс. руб. за 1 кг в оптовом звене и 5–6 тыс. руб. за 1 кг – в рознице. Если же японские потребители выкупят все мороженое сырье, то цены побьют прошлогодние рекорды», – пояснил эксперт.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин считает, что цены в новогодние праздники будет ниже прошлогодних показателей. Он отметил, что цены начнут снижаться при поступлении на рынок новых партий сырья.

Фомин уточнил, что в этом сезоне вырастет доля икры низкого качества. Это произойдет из-за увеличения объемов вылова рыбы. Доставка может осложниться и замедлиться. Специалист отметил, что чем дольше хранится рыба, тем ниже качество икры. Проблемы с хранением рыбы возникали уже в 2019 году, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, чтокрасная икра в России станет доступнее. В прошлом году путина была неудачной, поэтому цены на красную икру были высокими.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.