Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

В реках Сахалина кончается красная рыба – экологи

Из-за нехватки рыбы ученые опасаются за состояние медведей
Из-за нехватки рыбы ученые опасаются за состояние медведей

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Сахалинские экологи обеспокоены нехваткой рыбы в нерестовых реках острова. При этом там активно идет промысел горбуши. Об этом рассказали в «Эковахте Сахалина».

«По нашим данным, сегодня специальная комиссия планирует обсудить снятие ограничений и открытие промышленного лова горбуши на побережье Ногликского района. Ранее она уже разрешила ловить рыбу в двух других районах области, а также ослабила там режим пропускных дней», – сообщил председатель областной «Эковахты» Дмитрий Лисицын.

Последние несколько дней полевая группа обследовала нерестилища горбуши в 12 реках на северо-востоке Сахалина. Результаты оказались неутешительными – повсеместно экологи обнаружили острый дефицит красной рыбы. В самых благополучных водоемах заполненность горбушей не превышает и 30 процентов. В некоторых местах рыба встречается лишь единично.

«Из-за сложившейся ситуации в устьях собирается аномальное количество медведей. Речь идет о заказнике «Восточный». Обычно хищники приходят сюда большими группами и дружно рыбачат только в начале хода горбуши. Однако к 8–10 августа, когда нерестилища заполняются, животные распределяются по всему протяжению рек. Но в этом году они и не думают уходить вглубь заказника. Сейчас в устьях двух протекающих здесь рек наблюдают по 10–12 медведей», – объяснил Дмитрий Лисицын.

Ученые отмечают, что это не соответствует основным фазам жизненного цикла животных. Во второй половине августа медведи должны питаться не только рыбой, но и ягодами и другими ресурсами. Следуя за горбушей вверх по рекам, они осваивают растительную пищу, что обеспечивает нормальный процесс накопления жира на зиму. Экологи опасаются, что в этом году животные не успеют подготовиться к холодам.

Ранее «ФедералПресс» писал, как крупный медведь напал на спящего в машине сахалинца.

Фото: Эковахта Сахалина / Дмитрий Лисицын

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.