Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о риске потерять квартиру, сдавая ее в аренду

Люди в подъезде
Договор о сдаче жилья в аренду может стоит собственнику недвижимости

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Юрист рассказал СМИ, как мошенники обманывают россиян, и чем грозит сдача собственности в аренду.

«Самая опасная схема обмана – это подписание договора дарения или купли-продажи вместо договора аренды», – предупредил Николай Быстров.

Нотариус рассказал, что в таких случаях злоумышленники чаще всего работают вдвоем: один выдает себя за риелтора, другой – за квартиросъемщика. Это позволяет быстро обмануть неподготовленного арендодателя.

Сотрудники МФЦ при подписании договора не проверяют законность сделки. А договор, подписанный обеими сторонами, оспорить практически невозможно, особенно если подписи настоящие, а свидетелей обмана нет.

Юрист посоветовал россиянам вместо договора в простой письменной форме заключать с квартиросъемщиками нотариальный договор. Нотариус разберется в ситуации и объяснит, какие последствия для обеих сторон несет подписание договора. Кроме того, это позволит взыскать с арендатора просроченный платеж за жилье без суда, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как вернуть в магазин товар, на который нет чека.

Фото:Yang Zhisen / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.