Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Случайно стал актером и боготворил жену: каким на самом деле был Евгений Леонов

Евгению Леонову бы исполнилось 95-лет
Евгению Леонову бы исполнилось 95-лет

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. 2 сентября прекрасному советскому актеру могло бы исполниться 95 лет. Многие зрители запомнили его как весельчака на экране. Но таким ли он был в жизни? История жизни знаменитого артиста – в материале «ФедералПресс».

Детство и юношество Леонова

В детстве Леонов занимался в драмкружке, но в роли актера себя не видел. Он мечтал связать свою жизнь с авиацией, как и его отец.

В 7 классе он стал работать учеником токаря, а после школы поступил в авиатехникум им. Орджоникидзе. На третьем курсе Евгений резко решил отчислиться и поступить в театральную студию Ростислава Захарова.

«Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал – понимал свою несостоятельность», – вспоминал Евгений Леонов.

Популярность

Переломным моментом в жизни Леонова стали съемки комедии «Полосатый рейс», после которой он узнал, что такое популярность и любовь зрителей. Евгению сразу же стали открыты все дороги: его узнавали, бесплатно угощали в ресторанах, предоставляли лучшие места и всячески боготворили.

Со временем он начал уставать от такой популярности и мог даже огрызнуться или послать человека. Особенно он любил «осаживать» секретарей обкомов и различное мелкое начальство. Но делал это только в тот момент, когда они начинали лебезить.

Один брак на всю жизнь

Несмотря на то, что к Леонову всю жизнь было повышенное женское внимание, выбрал он одну единственную – Ванду Стойлову.

Прожили они в браке 37 лет до самой смерти артиста. По словам друзей Леонова, больше всего в жизни актер боялся потерять жену. Был показательный случай: артист Рудольф Фурманов уплетал зеленый горошек из банки и предложил Евгению угоститься. Актер отказался, так как он его не любит. На что Фурманов ответил, что горошек хорошо влияет на мужскую силу. Леонов стал давиться горошком, но продолжил его есть.

Но отношения были гладкими не всегда: иногда Евгений Павлович срывался на жену. Один раз он устроил скандал из-за того, что Ванда рисовала плакат на полу, а актеру было негде пройти.

Дети Леонова

Единственный наследник знаменитого актера– сын Андрей. Он, как и папа, стал актером. Артист души не чаял в ребенке и старался дать ему все.

В детстве Леонов-младший снимался в «Ералаше», а также исполнил эпизодическую роль фильме «Обыкновенное чудо» вместе с отцом. По-настоящему Андрей прославился после того, как исполнил роль многодетного отца в ситкоме «Папины дочки».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Барбара Брыльска отмечает юбилей.

Фото: группа Евгений Леонов «ВКонтакте»,Valerie Plotnikov / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.