Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Появление бюстгалтера и День гренок: чему Шуфутинский мог бы посвятить песню про 3 сентября

Михаил Шуфутинский всегда говорил, что ему нравится, что песня ушла в народ
Михаил Шуфутинский всегда говорил, что ему нравится, что песня ушла в народ

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Песня Михаила Шуфутинского про 3 сентября уже давно стала мемом. И каждый год заполняет соцсети и радио на один день осени. Сам шансонье объяснял, что это композиция о любви. Однако редакция «ФедералПресс» решила прикинуть, каким еще событиям, случившимся 3 сентября, певец мог посвятить песню.

«Она появилась очень давно, 1993 год. Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился – это не специальная дата», – много разговорил музыкант.

Михаилне раз подчеркивал, что он не против, чтобы его музыку использовали. Наоборот, ему нравится то, что песня радует как взрослых людей, так и молодежь.

История шутки

Примерно в 2010 году в Сети завирусилась песня Шуфутинского. Пользователи начали создавать мемы с изображением певца и предложением перевернуть календарь. С того времени каждое3 сентября все соцсети и даже радио заполнены шутками и музыкой на эту тему. А за несколько дней пользователи начинают выкладывать «предупредительные мемы» со словами «кродеться» и лицом Шуфутинского.

Каким событиям 3 сентября Шуфутинский мог посвятить свою песню?

День рождения бюстгалтера

Первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby был выдан 3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Якоб. Она предложила отказаться от корсета и соединить два платка лентой.

День сырных гренов в США

Еще один гастрономический праздник США наравне с днем хот-дога. Праздник посвящен пикантному блюду из плавленого сыра, который традиционно подается в качестве финального блюда.

Покорение Пика Сталина

Альпинист Евгений Абалаков во время Таджикско-Памирской экспедиции был единственным, кто смог взобраться на вершину высотой 7495 метров. Задача покорить вершину появилась после того, как в 1932 году вершине присвоили имя вождя – Пик Сталина. Это стало своеобразным подарком генералиссимусу.

Взрыв лаборатории изобретателя динамита Альфреда Нобеля

Альфред Нобель, вернувшийся из России в Швецию, плотно занялся изучением взрывчатых средств. 3 сентября 1864 года взорвался его сарай, используемый для приготовления нитроглицерина. В результате трагедии погибло пять человек, в том числе младший брат Нобеля.

Основание самого маленького государства в мире Сан-Марино

Егоплощадь составляет всего 61 квадратный километр. Оно было создано в IV веке нашей эры. Город основал каменотес по имени Марин, который бежал от гонений за христианские убеждения. Со временем вокруг Марина собралась община, и вместе они создали церковь, а затем основали государство.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что психолог объяснила любовь россиян к песне Шуфутинского «Третье сентября».

Фото: Anvar Galeev / Russian Look / globallookpress.com; группа «ВКонтакте» НЕВСКИЙ РАЙОН; Instagram / @marisha_rybina; Instagram / @baseg_outdoor; Instagram / @grebennikov__roman; Anna Ponomareva / Russian Look / globallookpress.com,Anatoly Lomokhov/Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.