Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР внесла в Госдуму законопроект о бесплатном пребывании в стационарах родителей с детьми-инвалидами

В России около 700 тысяч детей-инвалидов
В России около 700 тысяч детей-инвалидов

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Депутаты и сенаторы от ЕР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. Сейчас такая возможность ограничена возрастом ребенка – до 4 лет.

«Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении», – отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Он добавил, что зачастую дети-инвалиды оказываются оторваны от родителей. Поэтому законопроект предусматривает возможность нахождения законного представителя ребенка в стационаре вместе с ним. Это должно быть бесплатно и без каких-либо медпоказаний.

«Это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним и не платить за это», – считает Турчак.

Сейчас родитель может бесплатно находиться с ребенком в больнице, только если ему не более 4 лет. В иных случаях требуются особые медицинские показатели, чтобы с ребенком оставили законного представителя. Полного перечня таких показателей нет.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала, что ей часто приходят обращения от родителей детей-инвалидов, которым отказали в пребывании в больнице вместе с ребенком. В большинстве случаев больницы отказывают из-за отсутствия исчерпывающего списка медпоказаний, считает она.

«Принятие законопроекта позволит защитить права детей с инвалидностью», – отметила Анна Кузнецова.

Напомним, документ разработали по результатам встречи Андрея Турчака с руководством общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Авторы надеются на то, что закон примут в ближайшее время, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.