Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен заявила о важности создания комфортной среды для инвалидов

Анна Кузнецова
Для ухаживающих за инвалидами предложили увеличить пособие

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Сегодня в штабе общественной поддержки «Единой России» провели круглый стол на тему поддержки людей с инвалидностью. Многие предложения из регионов в этой сфере уже включены в народную программу партии.

«Сейчас в России около 11 млн инвалидов. Из них 719 тысяч – это дети», – рассказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

На мероприятии обсуждались вопросы, волнующие инвалидов и родителей особенных детей. К таким темам относится обеспечение комфортной и безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Анна Кузнецова озвучила несколько предложений по улучшению качества жизни инвалидов. В первую очередь, она назвала введение в регионах ранней помощи. По словам Кузнецовой, подобный опыт в Омской области позволил не получить статус инвалида 40 % детей. Также она предложила сократить медэкспертизу для инвалидов.

«В направлении лечении и реабилитации нужно сократить медико-санитарную экспертизу до 1–2 дней и обеспечить возможность заочного обследования и независимой экспертизы», – отметила Анна Кузнецова.

В заключение Анна Кузнецова указала на важность оснащения школ необходимым для детей-инвалидов оборудованием. Она считает, что дети с особенностями развития должны иметь возможность учиться вместе с другими детьми.

Председатель правления «Совета Матерей» Татьяна Буцкая предложила повысить пособие по уходу за инвалидом. По ее словам, сейчас оно составляет 1200 рублей, а при трудоустройстве и вовсе отменяется.

Также она считает, что нужно обнулить транспортный налог на автомобили до 250 лошадиных сил для тех, кто постоянно возит инвалидов. Так как, по ее словам, машина в этом случае не роскошь, а необходимость.

«Если мы говорим о России как стране будущего, то все новое, что сейчас строится, изначально должно быть направлено на то, чтобы туда мог заехать человек на инвалидном кресле или мама с коляской», – заключила Татьяна Буцкая.

Фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.