Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Молодежный ВЭФ: соцсети необходимо регулировать

Форум
На ВЭФ обсудили проблемы регулировки контента в социальных сетях

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. В рамках молодежного ВЭФ состоялась дискуссия о социальных сетях. Участники сессии «Нас опутали! Честный разговор о социальных сетях» обсудили возможности этой новой реальности и опасности цифровых площадок, а также необходимость их регулирования.

«Они [социальные сети] показывают то, что вам нравится, те посты, на которых ваш взгляд задерживается дольше обычного. И очень скоро люди оказываются каждый в своем в индивидуальном информационном пузыре, за рамками которого они не видят ничего», – обозначил одну из проблем руководитель проектов АНО «Диалог» Тимофей Ви.
  • На ВЭФ приедут около четырех тысяч участников

По словам эксперта, сообщения в мессенджерах воспринимаются как правдивые, хотя нередко они могут и не являться таковыми. В качестве примера он привел пандемию коронавируса, когда фейки стали угрожать жизни и здоровью людей.

Собравшиеся также подчеркнули, что онлайн-площадки несут ответственность за тот контент, который на них размещен.

Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев согласился, что вопросы ответственности пользователей и самих интернет-площадок, а также регулирования их алгоритмов стоят очень остро. Он также отметил, что юная аудитория соцсетей наиболее подвержена влиянию деструктивного контента. Замруководителя Роскачества Юлия Михалева добавила, что самому высокому риску стать жертвой мошенников подвергаются пользователи в возрасте от 18 до 22 лет. При этом доля социальной инженерии, которую используют мошенники в социальных сетях, возросла до 80 процентов.

Стоит отметить, что на данный момент многие социальные сети не торопятся удалять контент, запрещенный на территории России. Так, компаниям Telegram, Facebook и Twitter грозят штрафы на общую сумму в 72 миллиона рублей за отказ удалить неразрешенный в стране контент. По данным ТАСС, IT-компании привлекают к административной ответственности за то, что они отказались удалить сведения с призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных протестных акциях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россисйкие соцсети тестируют систему предупреждения пользователей о фейках. Новая функция должна появиться в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: ФедералПресс /Хитров Александр

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.