Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили, как сохранить заготовки надолго

консервирование
Процесс консервирования не терпит спешки и грязи

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Осень – пора заготовок. Многие россияне стараются заготовить овощи и фрукты впрок. Эксперты напомнили, какие шаги нужно предпринять, чтобы заготовки не испортились и порадовали хозяев своим вкусом.

«Важно не допускать небрежности в деле консервирования, иначе содержимое банок может оказаться невкусным, огурцы – мягкими, маринад – мутным, варенье – забродившим, а компот – прокисшим», – говорят специалисты.

Совет № 1

Нужно тщательно выбирать овощи для заготовки. Плоды должны быть целыми, а не мятыми и начавшими портиться. То же самое касается и овощей: все овощи должны быть твердыми и с целой кожицей.

Совет № 2

Для заготовок нужно выбирать соль крупного помола. Именно о ней идет речь в рецептах. А вот мелкая соль может испортить блюдо. Не подходит и йодированная соль, она достаточно сильно влияет на вкус заготовок.

Совет № 3

Нужно использовать хорошо отфильтрованную воду. Плохая вода может привести к тому, что рассол будет мутным и невкусным.

Совет № 4

При консервировании очень важно соблюдать рецепт, только тогда в банку попадет достаточное количество консервантов (соли, уксуса, сахара). Если делать «на глазок», то легко ошибиться с пропорциями, особенно если опыта в консервировании пока мало.

Совет № 5

Чтобы овощи просолились, их нужно проткнуть зубочисткой в нескольких местах. То же самое относится к целым яблокам, грушам и другим фруктам, которые мы кладем в компоты. Им тоже необходимы проколы в кожице, чтобы качественно законсервироваться, пишет портал BB.lv.

Совет № 6

Чтобы консервы хранились долго, нужно строго соблюдать гигиену. Перед работой нужно помыть руки с мылом, помыть овощи и фрукты, убрать грязь. Банки необходимо промыть, а потом качественно стерилизовать и просушить.

Совет № 7

Используйте небольшие банки. Тогда зимой употребить заготовку удастся быстро и она не испортится.

Совет № 8

После того как банку закрыли и закатали ее стерилизованной крышкой, ее нужно перевернуть и в таком виде оставить постоять. Делается это для того, чтобы силиконовое кольцо по краю крышки смягчилось и крышка стала лучше прилегать к горлышку банки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему женщины любят делать домашние заготовки.

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.