Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правозащитник Брод объяснил, почему нельзя возвращать смертную казнь даже для педофилов

наручники
Убийца школьниц признался в содеянном

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В Госдуме предложили вернуть смертную казнь для педофилов в России. Соответствующее заявление прозвучало в контексте убийства двух 10-летних девочек в Кемеровской области. Правозащитники подобное заявление относят к популистским, однако считают, что тема лечения педофилов должна стать одной из главных в новом созыве Госдумы.

«Некоторые политики делают себе на этой теме пиар, пытаются убедить общество в необходимости смертной казни, хотя неоднократно уже и правоведы, и правозащитники говорят о том, что смертная казнь – не панацея. Учитывая перекосы в нашем правосудии есть опасность, что для повышения отчетности и сведения счетов будут гибнуть неповинные люди», – прокомментировал инициативу правозащитник Александр Брод.

Он отметил, что в ситуациях с педофилами стоит обратиться к зарубежному опыту, где существует контроль за такими людьми. Например, в Германии есть опыт приема этих пациентов в анонимном порядке с лечением препаратами, снижающими агрессию.

«Есть реестры педофилов, контроль за ними с помощью электронных браслетов. Никто не отменял и воспитание детей, отслеживание их местоположения, того, где они и с кем. Это все большая законодательная проблема, я думаю, что одним из основных вопросов будущего созыва Госдумы должна стать и эта тема», – сказал Брод.

Убийство двух 10-летних школьниц произошло в Киселевске Кемеровской области. Девочки после уроков познакомились со взрослым мужчиной, который отвел их в магазин за семечками и конфетами. После он заманил школьниц на стройку, надругался над ними и задушил.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.