Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Одни не пускают, другие не ходят»: Милонов рассказал, кто виноват во взрыве газа в Ногинске

Виталий Милонов
По мнению парламентария, газовое оборудование само по себе взрывается крайне редко

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. 8 сентября на третьем этаже жилого девятиэтажного дома в подмосковном Ногинске прогремел взрыв в одной из квартир. По предварительным данным, причиной стала утечка бытового газа. Как сообщают СМИ, в результате взрыва погиб один человек, еще девять пострадали. Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с «ФедералПресс» высказал свое возмущение в адрес газовых компаний, представители которых, по его мнению, слишком халатно относятся к инспектированию оборудования в жилых домах.

«Учащение случаев газового взрыва в жилых домах происходит, прежде всего, из-за халатности людей, которые не соблюдают возложенные на них обязанности по своевременной профилактике оборудования», – прокомментировал происшествие Милонов.

По мнению парламентария, газовое оборудование само по себе взрывается крайне редко. Подобные ситуации случаются в основном из-за неправильной эксплуатации или изношенности.

«Федеральный закон обязывает людей пускать к себе представителей газовых компаний для проверки. Вопрос в том, что люди не пускают, и сами газовые компании относятся к этому спустя рукава. Сколько раз я не проверял, они приходят днем без предупреждения, когда дома никого нет, и уходят – никому ничего не нужно! Здесь нужно ввести ответственность газовой компании, чтобы им это событие не сошло с рук. Пусть проверяют, когда в этот дом последний раз приходил инспектор», – возмущен Виталий Милонов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.