Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, чем будет отличаться четвертая волна коронавируса от предыдущих

В Москве готовятся к новой волне коронавируса

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Руководитель департамента здравоохранения Москвы сообщил о высокой доле вероятности возникновения новой волны коронавируса. По словам Алексея Хрипуна в сентябре возможен рост заболеваемости, потому в настоящее время начинается перепрофилирование ковидных госпиталей. О том, чего ожидать от четвертой волны вируса и когда она наступит, ФедералПресс рассказал врач-эксперт Тимур Пестерев.

«В сентябре многие вышли на работу, на учебу поэтому, если рост заболевания коронавирусом произойдет, это будет неудивительно. Единственное, чем будет отличаться новая волна от предыдущих, это новыми штаммами», – говорит врач Тимур Пестерев.

Какие именно штаммы будут распространены в новой волне заболевания, эксперт затрудняется ответить, полагая, что это зависит от многих факторов, в том числе и от вакцинации.

«Вакцина все-таки дает определенную защиту перед всеми штаммами, плюс, вакцина «Спутник» уже модернизирована под дельта штаммы, его легко модернизировать и под другие штаммы. Поэтому не думаю, что новая волна заболевания будет грустной в плане числа заболевших и смертности», – уверен Пестерев.

В России фиксируется рост заболеваемости. За последние сутки в стране выявлено 18 380 новых случаев коронавируса. В Москве за сутки заразились 1 801 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.