Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, куда обращаться, если пенсия посчитана неправильно

пенсионер
Пенсионерам посоветовали обращаться в ПФР, если пенсия неправильно посчитана

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Если пенсию неправильно рассчитали, то лучше всего обратиться в ПФР. Медиа спросили у заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, как добиться справедливости и не нарваться на мошенников.

«В имеющихся документах могут быть ошибки, например, неправильно указана должность в трудовой книжке или отсутствует печать», – сообщает пресса.

В таком случае нужно заранее обратиться за начислением пенсии. Тогда у сотрудников будет время, чтобы запросить информацию в необходимом ведомстве и начислить максимально возможный размер.

Если сумма пенсии вызывает вопросы, то лучше обратиться в ПФР по району. Специалисты подробно объяснят, как рассчитывается сумма. Если необходимая информация о годах рабочей деятельности не учитывалась в расчете пенсии, то человеку нужно самому обратиться с просьбой о перерасчете.

Елена Бибикова отмечает, что особенно нужно обратить внимание на зарплату до 2002 года. По просьбе пенсионера могут взять либо выплаты за 2000-2001 года, либо за любой пятилетний период до 2002 года. А уже после этого года обращают внимание на пенсионные взносы. После перерасчета новый размер пенсии выплатят в месяце, следующим за датой регистрации заявления.

Если согласовать причины все же не получилось, то можно обратиться в суд, заявляет портал «Парламентская газета». Специалист призывает не соблазняться на предложения различных компаний о помощи: это могут быть мошенники.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, каким категориям граждан положена досрочная пенсия.

Фото:pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.