Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума предложила ввести наследование пенсий

Пенсионеры
В России могут ввести программу наследование пенсий

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В Госдуме РФ предложили ввести наследование пенсий и вернуть прежний пенсионный возраст. Об этом заявил представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Нужно возвращать прежний пенсионный возраст, а также вводить наследование пенсий. Люди работают всю свою жизнь, а фактически – горбатятся до гробовой доски. Выплаченные ими деньги государство обязано отдавать родственникам», – заявил депутат.

Заявление он написал на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Ранее эксперт негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ» Евгений Биезбардис рассказал о программе материальной поддержки пенсионеров, предусмотренной законодательством. Как пояснил Биезбардис, сумма выплаты за каждого иждивенца составляет одну треть от фиксированной части страховой пенсии, при этом максимальная сумма, которую можно получить, в этом году равняется 6 тысяч рублей. Пенсионер, в зависимости от обстоятельств, вправе получать доплату по одной или сразу по нескольким программам. Кроме того, право на повышенную фиксированную пенсию имеют граждане при достижении возраста 80 лет, наличии инвалидности I группы или многолетнего стажа работы в районах Крайнего Севера.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.