Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МВД опровергли слухи об усилении наказания за установку «шторок»

ГИБДД
В МВД рассказали, что информация на сайте Autonews.ru не соответствует действительности

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. В МВД рассказали, что опубликованная на интернет-ресурсе Autonews.ru информация об усилении административной ответственности за установку «шторок» не соответствует действительности.

«В соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ, за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Никаких изменений указанной правовой нормы не было и не планируется», – говорится в сообщении.

Ведомство рекомендует представителям СМИ при подготовке публикаций использовать сведения, которые размещены на официальных ресурсах ведомства, чтобы не допускать распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение аудиторию.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД начали применять серьезные санкции к автомобилистам, которые нарушают запрет на автомобильные шторки. Об этом сообщили СМИ. Ужесточение санкций, согласно информации источников, вызвано тем, что каркасные шторки в салоне транспортного средства приравняли к внесению изменений в конструкцию автомобиля. Согласно ПДД, посторонние предметы не должны ограничивать обзор водителя. Поэтому движение автомобиля, в котором задернуты шторки, запрещено. За нарушение автомобилиста оштрафуют на 500 рублей. Кроме того, инспектор может изъять шторки, а если их невозможно снять, выдаст предписание об устранении нарушений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.