Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему Моргенштерн, Ивлеева, Крид и Милохин увлеклись благотворительностью

Моргенштерн
Моргенштерн помог больному мальчику

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Рэпер Алишер Моргенштерн собрал 168 миллионов на лечение мальчика Ильи Худобы с со спинальной мышечной атрофией (СМА). Теперь малыш получит укол Золгенсма и будет жить. «ФедералПресс» проследил, как нынешние кумиры молодых открывают для себя благотворительность.

«Сейчас идет волна на яркое внешнее потребление. Тот же Моргенштерн постоянно показывает: смотрите, я зарабатываю 5 миллионов, вот мои золотые цепи. Ивлева покупает «ламборгини» за безумные деньги, Monatik – часы «Ролекс». Эти молодые звезды не тратятся на благотворительность. Как, например, Моргенштерна заставить отдавать деньги на нее?» – это мнение Ксении Собчак, которое она высказала в апреле этого года в интервью с Чулпан Хаматовой.

«Эта проблема есть в фонде «Подари жизнь», и мы пытаемся решить. Но то ли мы для них уже плесенью покрылись, то ли что-то делаем не так. Мы уже упустили момент, когда можно было воздействовать на нынешних 30-летних. Когда они были 15-летние, мы на них забили: кто они такие, у них денег нет. И это было ошибкой», – ответила ей Хаматова.

Однако, насытившись потреблением, звезды начинают пробовать новые впечатления. Некоторые из них открывают для себя сильные эмоции, которые дают добрые дела. Так произошло с Моргенштерном.

Как Моргенштерн начал помогать больным детям

«Я сделал это ради себя», – признавался Алишер на YouTube.

Рэпер рассказывал, что взялся за благотворительность не ради конкретного ребенка, а ради собственной свободы. Его обвиняли в пропаганде наркотиков в таких песнях, как «Розовое вино-2» или Family. Была реальная опасность судебного дела.

«Я испугался, как тварь. Знаю истории людей, которых сажают ни за что», – уверял рэпер.

a4ff324c43cc774a075b31d72f5afced.jpg

Ему срочно понадобилось сделать доброе дело ради правильного имиджа. 3-летний Илья Худоба, большой СМА, – сын майора полиции. Он идеально подходил для акции.

Моргенштерн перевел ребенку три миллиона рублей и не хотел публичности. Ему стало стыдно, что он спасает жизнь малыша только из-за личных проблем. Но потом артист познакомился с семьей Худобы. И проникся их бедой по-настоящему. Тогда и решил, что поможет собрать всю необходимую на лечение сумму – 168 миллионов рублей. Именно столько стоит один укол Золгенсма, который помогает больным СМА. Рэпер призвал всех фанатов и коллег переводить Илье деньги.

4a56f5122af0a99208e4e2a54484b043.jpg

Осознание того, что он реально может спасти жизнь ребенка, глубоко затронуло Алишера.

«Я подошел к Диларе и сказал, что сейчас умру. Объяснить это состояние не мог. И потом в один момент до меня доходит, что мы соберем деньги! И я начал реветь. А после смеяться и кричать в подушку. За всю жизнь не было столько эмоций, как за этот час», – рассказывал Моргенштерн в интервью журналисту Гордону на его YouTube-канале.

На этой неделе стало известно, что родители Ильи получили нужную сумму.

Это событие повлияло на рэпера больше, чем он сам ожидал. На днях он приехал хоспис к больному раком мальчику Ване. У него медуллобластома – опухоль мозга. За два года болезни было пройдено несколько больниц и несколько курсов химии. Но результат неутешительный. Семье помогает фонд помощи «Вера».

Как-то малыш сказал, что хотел бы познакомиться с Моргенштерном и посмотреть его «кадиллак». Рэпер приехал к ребенку и исполнил его мечту – покатал на Cadillac'е и даже дал порулить.

А потом подарил Ване игрушечный «кадиллак» на пульте управления. И через 5 минут коридор хосписа был переоборудован в гоночную трассу с препятствиями.

38af5e6eb9ace777293b4a4abc81559a.jpg

Моргенштерн – хороший пример для других звезд.

Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова рассказала, что они не причастны к благотворительному поступку Моргенштерна, но стараются привлекать молодых звезд. Их амбассадоры – актер Риналь Мухаметов и певица Манижа.

2763a05ea2f2dc11aaa81852c2436963.jpg

«Они говорят на одном языке с новым поколением, рассказывают им о нашей работе, о наших ценностях, стараются быть понятными и вдохновлять», – говорит Шергова.

В фонде надеются, что поддержка детей станет нормой в обществе, в том числе благодаря таким публичным примерам, как поступок Моргенштерна. 15 лет назад Россию вдохновила сама Чулпан Хаматова.

«Она стала примером и привлекла в благотворительность огромное количество людей, так и сейчас новое поколение узнает о фондах от своих кумиров», – уверена директор фонда.

785aa279215fd8bb0bd92f4103393b08.jpg

Уже многие молодые артисты приезжают в больницы подопечных фонда и помогают.

«Блогеры и звезды призывают фанатов помогать: сдавать кровь, становиться волонтерами, подписываться на регулярные пожертвования», – говорит Екатерина.

Но Шергова отмечает, что в благотворительности важно важна полная прозрачность и отчетность. Каждую просьбу должна проверять медкомиссия.

«Ну и, конечно, решение помогать каждый человек должен принимать без манипуляций на чувстве вины и тем более без принуждения и давления», – заключает «Подари жизнь».

Кто еще из молодых звезд занялся благотворительностью

У нового поколения артистов благотворительность входит в моду, хотя и мелкими шагами.

Весной 2021 года Настя Ивлеева стала попечителем благотворительного проекта «Помощь» актера Никиты Кукушкина, помогающего пожилым людям. Также блогер пожертвовала 1,5 млн рублей службе «Каритас», оказывающей поддержку малоимущим и тяжелобольным людям, и фонду «Аистенок», который помогает семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Также часть средств была переведена профсоюзу «Альянс врачей», который обеспечивает средствами защиты медработников, трудящихся в регионах, писали в Forbes.

В феврале 2021 года магазин «Пятерочка» просил покупать чипсы Doritos, часть прибыли с которых уходила детям-сиротам в фонд «Арифметика добра». Акцию поддерживал известный детдомовец Даня Милохин.

А в 2020 году Егор Крид раздавал еду и питье малоимущим мигрантам в Дубае. А сейчас певец опубликовал в Instagram пост из приюта для собак и кошек. Рэпер участвует в благотворительной акции «В добрые руки!»

b4aa252e2bd5ce879e2587a72486ec90.jpg

Давид Манукян также участвовал в подобной акции. Рэпер дежурил в фургоне и раздавал еду нищим.

Ранее Паулина Андреева говорила, что пользуется соцсетями только ради благотворительных проектов. «ФедералПресс» писал про ее желание держать личную жизнь в тайне.

Фото:Instagram /@morgen_shtern

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.