Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработали новый вид ПЦР-теста на COVID

Коронавирус
Эта система создана для выявления бессимптомных зараженных

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В России появился новый ПЦР-анализ на коронавирус. Подробнее об этом рассказали в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Материалом для исследования может стать не только стандартный мазок из носо- и ротоглотки, но и плазма крови, мокрота, кал, содержимое легких и материалы, полученные при вскрытии умерших», – передают эксперты.

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, эта система создана для выявления бессимптомных зараженных в очагах инфекции, передают «Известия».

«Мы знаем, что ахиллесова пята пандемии – это как раз люди с малозаметными симптомами <…> поэтому очень важно определить количество вирусных частиц в биоматериалах: таким образом мы сможем выявить заболевание на ранних стадиях», – подчеркнул Горелов.

Напомним, заболеваемость коронавирусом будет расти до декабря из-за возвращения граждан из отпусков и начала учебного процесса в школах и университетах. Этим с журналистами поделился профессор и лауреат государственной премии РФ по науке и технике Александр Бутенко. Заболеваемость повышается еще и из-за штамма «дельта», который сейчас наиболее распространен в России. Вакцины по отношению к этому фенотипу не так эффективны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.