Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников рассказал, какие ошибки допускают при повышенном давлении

Доктор Мясников
Мясников рассказал, как быть гипертоникам

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. По статистике, в мире 40 % гипертоников, это каждый второй. Последствия повышенного давления могут быть самыми серьезными: от инфарктов и инсультов до болезней почек и даже слепоты. Ведущий программы «О самом главном» утверждает, что опасна только неконтролируемая гипертония. И делится собственным опытом, как гармонично жить с этой болезнью.

«У кого ее еще нет, то будет. Куда вы все денетесь?», – шутит он.

И рассказывает собственную историю болезни. Гипертоником врач стал еще в молодом возрасте. Диагноз ему поставили примерно в 1991 году, когда Александру было всего 30 лет. Он работал в госпитале США по обмену.

«Меня послали на обследование. Измерили давление и сказали: «Парень, у тебя 160/100. Я решил, что просто перенервничал. Но через день-два давление оставалось повышенным. Тогда я впервые узнал, что гипертоник», – рассказывает доктор Мясников.

По его словам, у молодых болезнь опасна тем, что почти никак не проявляется. Головную боль списывают на усталость, другие симптомы не так ярко выражены. И часто о повышенном давлении люди узнают случайно. Либо когда их увозят с инфарктом или инсультом.

Мясников называет две главные ошибки, которые совершают те, кому поставили диагноз «гипертония».

«Одни на все плюют и живут, как и раньше. Они считают, что раз ничего не болит, то все хорошо! Но гипертония – тихий убийца. Вторые начинают измерять давление каждые 20 минут, отказываются от бани, активного образа жизни и секса. Нужна золотая середина!» – уверяет доктор Александр Мясников.

Он объясняет: важно понять, что человек смертен. Но только от нас зависит качество жизни. Да, теперь у вас есть хроническая неизлечимая болезнь. Но пока вы держите давление в узде, вы здоровый человек. Пускай даже это здоровье достигается ценой постоянного приема таблеток.

«Мне уже много лет. Но я вешу 88 килограммов, жму штангу 180 килограммов, делаю 100 отжиманий за 11минут и подтягиваюсь 130 раз каждый день. Здоров тот, кто считает себя здоровым», – приводит он себя в пример.

03f090a42838447bf373fafa99c94c82.jpg

Он даже покорил Эльбрус!

dcd45a4fd267721908a1af5cbec2d4aa.jpg

5 советов от Мясникова, как жить с гипертонией

1. В первые три месяца после постановки диагноза, если болезнь умеренно выражена и не запущена, врачи во всем мире рекомендуют не принимать лекарства. А изменить образ жизни: перейти на низкокалорийную диету, уменьшить употребление соли, заниматься аэробными физическими нагрузками. И только если спустя это время улучшений не произошло, начать принимать лекарства.

2. Однако если врач говорит, что лекарства необходимы, регулярно их принимайте. Сейчас много эффективных и безвредных препаратов, которые минимально вредят здоровью при длительном применении.

3. Раз в 3 месяца ходите к врачу, вешайте холтеровский монитор, чтобы чтобы понять, компенсируется ли давление лекарствами.

4. Главное препятствие для инфарктов – это тренировка сердечно-сосудистой системы, аэробные физические упражнения. Их необходимо делать минимум 5 раз в неделю по 40 минут. Угроза для жизни снижается в разы.

«Главное, чтобы вы вспотели хотя бы раз в течение дня. Если у меня повышается давление, я сделаю 100 отжиманий, и оно становится 110/60», – уверяет Мясников.

5. Нужно избегать отеков, поэтому для гипертоника соль и вода – это вред. Нельзя пить по 2 литры воды в день, как это рекомендуют здоровым людям. Кроме того, нужно употреблять меньше соли, есть больше фруктов и овощей.

6. Ограничивайте сладкое. Углеводы в организме распадаются на углекислый газ и воду. Мы в день вырабатываем 400 грамм воды только из углеводов. А в избытке она вам противопоказана.

«Гипертонию надо уважать. Считайте, что у вас завелась злая собака. Держите ее в стороне, прикармливайте лекарствами и не злите», – говорит врач.

Ранее доктор Мясников рассказал, как спать, чтобы быть здоровым и красивым. «ФедералПресс» публиковал советы эксперта.

Фото:Instagram /@drmyasnikov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.