Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт предостерег россиян от скачивания торрент-трекеров

компьютер
Детям тоже лучше рассказать про опасности в Сети

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В Сети можно найти не только интересные материалы, но и потенциально опасные. Директор по продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов объяснил журналистам, в чем риск скачивания торрент-трекеров.

«Торренты все чаще используются начинающими хакерами как канал распространения своих разработок», – считает он.

При скачивании такого торрента вместе с фильмом или игрой можно заполучить «троянского коня».

Вредоносные программы зашиваются в популярные версии онлайн-игр или необходимые программы для компьютера. Иногда это код, который может фиксировать логины, пароли и личные данные, или же программа, которая ограничит доступ к необходимым сайтам и будет требовать денежный выкуп.

Кроме того, неофициальная программа не поддерживается производителем и не будет обновляться, пишут «Известия». Используя нелицензионные программы, вы также нарушаете закон.

Чтобы предотвратить заражение своего компьютера, необходимо всегда проверять загружаемый файл хорошими антивирусными средствами, а еще лучше – скачивать материалы только с проверенных и официальных сайтов.

Телефонные хакеры тоже не дремлют. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на смартфонах россиян появился вирус для хищения денег.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.