Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Топ-5 самых популярных мифов о женщинах и мужчинах

Мужчины против женщин
Названы популярные гендерные стереотипы

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Научная журналистка Настя Травкина и стажер-исследователь, научно-учебной лаборатории когнитивных исследований Антон Лукашевич разоблачили популярные мифы о женском и мужском мозге на YouTube-шоу Ирины Шихман «А поговорить?».

«Никакие биологи не разделяют мозги женщин и мужчин», – заявила Травкина.

Гендерные стереотипы – пожалуй, самые распространенные в мире, даже «Легенды и мифы Древней Греции» не сравнятся с таким количеством слухов о разнице между мужским и женским началом. Исправим?

Мужчины умнее, ведь мозг больше

В среднем, рост мужчины действительно больше, чем у женщин. Но этот факт никак не связан с интеллектом. Дело в биологической структуре – мужчины сами по себе выше. Забудьте «Джимми Нейтрона», принцип «чем больше, тем лучше» не работает.

«Мозг не связан с полом», – заключают эксперты.

Женщины – правое полушарие, мужчины – левое

Существует еще один стереотип: у мужчин развито левое полушарие, которые отвечает за логику, структуру, «гайки и винтики», а у женщин правое – за красоту, чувства, эмоции, эстетику.

«Миф!» – в голос кричат эксперты.

Ложен даже сам факт о том, что полушария занимаются разными вещами. Обе части мозга работают одинаково и на 100 %. Они взаимосвязаны друг с другом. Например, за речь вроде как отвечает левое полушарие, но при отказе правого мы не сможем внятно и гармонично разговаривать.

Топографический кретинизм – женская проблема

Этот чистой воды нейросексизм появился после эксперимента с ментальным вращением. Больше 40 лет назад женщины хуже справились с ориентацией трехмерных фигур в пространстве, чем мужчины.

«Но это ничего не доказывает. Это стереотип, который часто становится реальностью из-за эффекта «угрозы подтверждения стереотипа». Если со школы внушать девушке, что математика – не для нее, она действительно станет не для нее».

Это хорошо демонстрирует другой пример. Если поставить играть в баскетбол белых американцев и афроамериканцев и сказать, что белые люди лучше продумывают тактику, то, вероятно, они победят. А если сказать, что афроамериканцы сильнее и спортивнее, то наоборот. Это ярлыки, которые вешают на гендеры с дества, поэтому на физмате так мало девушек.Не потому, что мозг другой, а потому, что внушили, что мозг другой.

Маложенщин Нобелевских лауреатов

Настя Травкина говорит, что премия не показывает превосходство мужчин. Это в первую очередь институция с устоявшимися правилами. А прошло еще мало времени с тех пор, как женщинам вообще разрешили заниматься наукой.

«Действует «Эффект Матильды» – отрицание вклада женщин в науку. В истории их достижения часто приписывали себе мужчины», – говорит журналистка.

Женщины более романтичны, чем мужчины

Это тоже миф, увы. Если парень говорит, что не романтик, потому что мужчина, – врет. Этот стереотип появился после эксперимента Verbal Fluency (беглость устной речи). Считается, что женщина за определенное время назовет больше слов на заданную букву. Но это опять же дело случая и не больше.

Спорные моменты

Несмотря на множество стереотипов, которые легко опровергнуть, есть до сих пор мало изученные особенности. 90 % преступников – мужчины, это факт, но почему, раз мозг работает одинаково?

«Самое популярное объяснение – уровень тестостерона», – говорит Лукашевич.

Долгое время считали, что преступниками становятся люди с повышенным гормональным фоном. Но работает так не всегда. Не все, у кого повышен тестостерон, – преступники.

«Еще зависит от контекста. Например, тестостерон скачет у победителей. Но в забеге человек может прийти последним и быть так рад, что вообще добежал, что гормон резко подскачет. Так же и с преступниками – дело и их социализации», – объясняет Травкина.

Но вопрос остается открытым.

Так же и с людьми нетрадиционной ориентации. Их склонность к желанию сменить пол или влечение к противоположному полу – не социальное явление. Поэтому нельзя «заразиться ЛГБТ» и пропагандировать, собственно, тоже.

«Различия мозговых ядер – биологическая детерминация», – говорит лаборант.

Но желание выглядеть, одеваться иначе, чем все, – явление сложнее. Это мало изучено.

«Мозг не знает, как должны одеваться мальчики или девочки. Волосы растут у всех, мозг не знает, когда длинные волосы – хорошо, а когда плохо», – отмечает Травкина.

Вопрос тоже остается открытым.

Ранее на интервью к Шихман пришел вулканолог Павел Плечов. «ФедералПресс» писал о самом страшном извержении в истории.

Фото: Icons8 Team / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.