Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Рецепт долголетия найден: психолог рассказал, как прожить на 40 лет дольше

Правильное восприятие жизни может прибавить лет 40
Правильное восприятие жизни может прибавить лет 40

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Оказывается, представители некоторых профессий живут дольше, независимо от экологии и уровня развития своей страны. Их долголетие связано с особым устройством психики. Но – хорошая новость! – этому можно научиться.

«Организм начинает стареть и умирать в 28 лет. Это происходит из-за снижения сопротивляемости организма внешним факторам, то есть ослаблению иммунитета. Жизнь может прекратится в 40 лет. Или процесс замедлится, и человек доживет до 80-ти. На продолжительность жизни сильно влияет мировоззрение», – рассказал на YouTube-шоу «RTVI Развлечения» доктор психологических наук Алексей Ситников.

В каких профессиях больше всего долгожителей

Среди селекционеров, дирижеров, коллекционеров. Это связано с тем, как у человека устроено представление о будущем: насколько горизонт его планирования отсрочен.

Например, селекционер, посадив семечко нового сорта, 20 лет ждет, чтобы попробовать яблоко. А дирижер никогда не сможет сыграть всю музыку, и никогда не соберет идеальный оркестр.

Ситников поясняет: долголетие запускают дофаминовые механизмы мозга. Они включаются в ситуациях, когда человек мечтает, планирует, предвкушает и получает удовольствие.

Как сделать стресс помощником, а не разрушителем

Мы все время сталкиваемся с ситуациями стресса. Но то, как мы их воспринимаем, влияет на гормоны, которые выбрасываются в кровь.

Когда человек испытывает страх, гнев, обиду, организм выделяет кортизол и адреналин. Кровь приливает к мышцам и голове, а иммунитет, половая и пищеварительные системы остаются без «присмотра». При адреналиновом стрессе человек не может нормально соображать и действовать. Организм командует: замри или беги. И он либо парализован, либо раздражен. А кортизон и адреналин понижают иммунитет в разы.

Другой способ восприятия стресса – составить себе план работы, определить, что делать, и начать действовать. Если вы «побеждаете» неприятную ситуацию, в кровь выбрасывается норадреналин. В результате иммунитет нормализуется и даже повышается. А это единственное, что продляет нам жизнь.

Как научиться правильному восприятию неприятных событий? Надо раскачать дофаминовую систему организма. Больше всего удовольствия от праздников получают те, кто к ним готовился. Наряжал елку, покупал подарки, придумывал конкурсы. В результате предвкушения накапливается дофамин. Когда человек знает, чего хочет, отодвигает горизонт планирования, он живет дольше за счет хорошего иммунитета.

Научиться предвкушать будущее можно. Через накопление хороших ожиданий от него, через постановку интересных планов и представления, как добиться желаемого.

Долгожители – это всегда мечтатели. Если мечта вам подходит, организм начинает помогать всеми ресурсами – иммунитетом, вниманием, памятью.

Как еще повысить иммунитет

Тут ничего нового: правильный режим, правильное питание и закаливание. А кроме того:

1. нормализуйте вес. Тут важна система. Если вы пьете каждый день в течение 2 месяцев раз в 2 часа стакан воды, то организм предположит, что завтра тоже будет вода. И перестает ее запасать. А он ее запасает в виде жира.

2. правильно засыпайте и просыпайтесь. Примерно в 6.30 у человека в кровь выбрасывается кортизол, повышается глюкоза, поднимается давление, запускается перистальтика. Если не встал хотя бы в 7.00, это прямой путь к гипертонии и диабету.

Первый выброс мелатонина – гормона, который готовит организм ко сну, происходит около 7 вечера. Второй, большой, в 9.30 вечера. Но он не выбрасывается, если вам в глаза светит яркий свет. Поэтому лучше погулять, почитать книгу, но не смотреть в компьютер, телевизор, телефон.

Уже доказано, что люди, спящие дольше 8 часов, живут меньше. Достаточно лечь в 11 часов вечера, чтобы проснуться в 7 утра.

3. не гасите свою сексуальность. Природа не поддерживает жизнь, если вы не демонстрируете желание и потребность размножаться. Старайтесь как можно дольше сохранять внимание к своей привлекательности. Как только у мужчин падает уровень тестостерона, вылезает онкология.

4. настройтесь на позитивное восприятие настоящего. Чем доброжелательней к себе и миру вы относитесь, тем больше шансов на долголетие. В этом помогают диеты, аминокислоты, медитации и правильное проектирование будущего.

«Больше половины в эффекте долголетия – это правильно устроенные мозги. Правильная настройка бессознательного может дать до 40 лет жизни», – говорит Алексей Ситников.

Ранее «ФедералПресс»рассказал опыт доктора Мясникова, как жить полноценной жизнью с гипертонией.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.