Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЦБ заявили, что помогать пенсионерам уже поздно

Пожилой мужчина
Зампред ЦБ заявил, что россияне должны самостоятельно обеспечивать себя в старости

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Первый заместитель председателя Центробанка России заявил, что помогать пенсионерам уже поздно. Сергей Швецов посоветовал россиянам формировать личный капитал до выхода на пенсию, сообщили СМИ.

«Помогать пенсионерам – немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с личным пенсионным проектом, который должен быть сформирован им в течение жизни. Это называется капитализм», – заявил Сергей Швецов.

Первый зампред ЦБ отметил, что россиян нужно стимулировать не полагаться на поддержку государства, а копить деньги. Среди способов получения пассивного дохода на пенсии Швецов выделил сдачу недвижимости в аренду и доход от акций.

Позднее председатель Банка России Эльвира Набиуллина извинилась за слова своего заместителя. Она отметила, что руководство ЦБ сожалеет о такой неудачной формулировке, а благосостояние пенсионеров остается неизменным приоритетом государства. Глава ЦБ подчеркнула, что многие пенсионеры не смогли накопить деньги на обеспеченную старость из-за исторических условий, сложившихся в стране.

По словам Набиуллиной, государство обязано заботиться о пенсионерах, сообщает «Рамблер».

Ранее «ФедералПресс» писал, на какие продукты поднимутся цены этой осенью.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.