Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Слушателей «Мастерской новых медиа» пригласили поработать в Минцифры РФ

В мероприятии приняли участие сотрудники медиахолдинга «ФедералПресс»
В мероприятии приняли участие сотрудники медиахолдинга «ФедералПресс»

МОСКВА, 22 сентября, «ФедералПресс». АНО «Диалог» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» организовали образовательную программу «Мастерская новых медиа», готовящую специалистов в области интернет-коммуникаций. Ключевым направлением нового модуля станут инструменты реализации медиапроектов в условиях современной цифровой реальности. Церемония открытия состоялась на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В мероприятии приняли участие сотрудники медиахолдинга «ФедералПресс».

«Для нас большая честь стать площадкой сегодняшнего мероприятия. Уже несколько лет мы очень плотно и активно сотрудничаем с платформой «Россия – страна возможностей» и многими ее программами: «Лидеры России», «Я – профессионал», «Большая перемена», – заявила ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова.

По словам Черниковой, современные условия жизни заставляют мир быстро меняться, цифровые технологии активно входят во все сферы жизнедеятельности человека, и университетам очень важно соответствовать этим изменениям.

Мастерская новых медиа

Ректор НИТУ «МИСИС» в ходе выступления сообщила об увеличении набора на компьютерные науки и цифровые технологии. По результатам приемной кампании 2021 года, средний балл ЕГЭ студентов – 97,4 %, рассказала она.

«Целеустремленные, хорошо подготовленные, талантливые молодые люди приходят к нам в университет, и нам необходимо сотрудничать с самыми выдающимися профессионалами, с самыми лучшими компаниями России и мира. Спасибо, что вы даете новые возможности, и, может быть, после сегодняшнего дня у нас появятся новые программы в области дополнительного образования для наших студентов, и мы вместе с вами создадим для них новые возможности», – обратилась Алевтина Черникова к организаторам.

«Новая реальность и медиа» – так звучит тема нового модуля, на котором слушателям расскажут, с помощью каких инструментов можно реализовать медиапроекты в современной цифровой реальности. Участников научат подбирать идеи для оригинальных проектов, а также инструменты, которые подойдут для их реализации.

Новые медиа способны наиболее эффективно строить коммуникацию между государством и обществом, именно поэтому так важно заниматься обучением новых кадров для работы на интернет-платформах. Решением кадрового дефицита в этой отрасли занимается «Мастерская новых медиа». Слушателей, прошедших обучение, ждут в команде Минцифры России для повышения качества SMM-блока ведомства. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев в ходе выступления на церемонии открытия лично заявил о готовности ведомства взять в команду слушателей «Мастерской».

«Я считаю, что государство, настроив эффективную линейку традиционных СМИ, в какой-то момент сильно игнорировало все, что касается цифровой среды. Даже при том, что мы сделали разворот в пользу цифровых новых каналов, соцсетей, соцмедиа, мы этот потенциал максимум на 20-30 % используем, но можно много что сделать», – выразил свою точку зрения Максут Шадаев.

Мастерская новых медиа

В «Мастерской новых медиа» планируют создать и развивать сообщество «цифровых» медиаспециалистов, которые легко и эффективно смогли бы работать в новом информационном пространстве, используя самые современные инструменты и средства.

«Мы делаем большой реформат команды министерства по SMM. У нас есть неплохие наработки, но пока мы как сапожник без сапог – этот блок не до конца сформирован. Все, кто готов обсуждать работу в министерстве в этом блоке и работать в новых реалиях, готов встретиться и обсудить», – пригласил слушателей Мастерской Максут Шадаев.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, с помощью новых интернет-платформ у власти на всех уровнях появилась возможность более эффективно и быстро информировать общество, причем теперь это можно делать более точечно, донося необходимую информацию определенному человеку или группе людей.

«Есть проблема эффективной продажи властью результатов своей работы. Сейчас есть широкие инструменты, вплоть до того, что мы каждому человеку можем рассказать, что в его поликлинике вышел новый врач-окулист, или в больницу, которая обслуживает вашу территорию, завезли новый МРТ, а вашу улицу заасфальтировали. Но этой «продажи» не возникает, именно новые медиа могут «продавать» позитивные изменения нашим гражданам», – подчеркнул Максут Шадаев.

Генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, в свою очередь, подытожил дискуссию.

«Министр дал четко понять, что без новых медиа сегодня точно никуда, так как технологические способы доставки информации обеспечивают ее максимальную персонализацию для каждого человека. Вместе с тем, он также прекрасно понимает, что традиционные медиа еще очень долго будут задавать определенную повестку, так как журналист традиционных СМИ обучен достоверно и верифицировано формулировать ту информацию, которая может быть человеку доставлена», – резюмировал Алексей Гореславский.

Мастерская новых медиа

Генеральный директор АНО «Диалог» также объяснил, что сегодня необходимо умение сочетать две вещи: форму, которая удобна для пользователя, и нахождение в той среде, в которой находится сам пользователь, с адекватностью, присущей традиционным медиа.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина подчеркнула важность и востребованность подготовки современных специалистов в области интернет-коммуникаций из-за цифровизации самой медиаотрасли.

«Цифровизация всех сфер общественной жизни, в том числе медиаотрасли, медиа, приводит к необходимости развития цифровой грамотности и цифровых компетенций у специалистов, которые работают в этой сфере. Понимая востребованность цифровых компетенций, Мастерская управления «Сенеж» реализует ряд программ, в которые интегрированы элементы обучения цифровой грамотности», – рассказала Мария Афонина.

В конце каждого модуля слушателей ждет медиатур по знаковым площадкам Москвы. В этом модуле участников пригласят на экскурсию в Кремль, где у них будет возможность создать реальный контент для блогов и соцсетей.

Фото: Мастерская новых медиа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.