Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мире появился новый вид рыб с крошечным мозгом

В Мьянме обнаружили новый вид рыб с крошечным мозгом
В Мьянме обнаружили новый вид рыб с крошечным мозгом

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Ученые доказали, что обитающая в Мьянме маленькая рыбка с прозрачными телом и головой относится к новому виду из рода Danionella. У рыб нет крышки черепа, поэтому они служат идеальными моделями для нейрофизиологических исследований.

«С точки зрения образа жизни и внешнего вида эта рыба практически идентична уже известному виду Danionella translucida», – приводятся в пресс-релизе Музея естественной истории в Берне слова первого автора статьи Ральфа Брица, ученого-ихтиолога из Зенкенбергского музея естественной истории в Дрездене.

По его словам, среда обитания у них общая, однако внутренние характеристики в некоторых областях существенно различаются. Результаты генетического исследования показали, что эти два вида имеют лишь отдаленное родство.

Род лучеперых рыб Danionella из семейства карповых – один из мельчайших позвоночных в мире. Длина взрослой особи составляет 10-12 миллиметров. У этой рыбы нет чешуи, а тело и голова настолько прозрачны, что виден живой мозг.

Данионелла – одна из примитивных представителей позвоночных. На ее примере ученые исследуют становление мозга последних.

Ранее неизвестный вид выделили ученые из Германии, США и Швейцарии, используя сочетание классических таксономических методов и молекулярных подходов.

Главная отличительная особенность рыбы – самый маленький мозг из всех известных видов позвоночных. Исследователи дали новому виду имя Danionella cerebrum (от латинского cerebrum – мозг). Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Роснефть» начала экспедицию по исследованию краснокнижных животных Арктики. Из Архангельска ученые отравились в северную часть Ледовитого океана.

Фото : senckenberg.de

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.