Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» начала экспедицию по исследованию краснокнижных животных Арктики

белый медведь
Биологи проведут исследования на территории национального парка «Русская Арктика»

АРХАНГЕЛЬСК, 12 августа, ФедералПресс. Экспедицию организовали Арктический научный центр «Роснефти» и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Из Архангельска ученые отравились в северную часть Ледовитого океана.

«На борту научного судна – группа ученых, которые в течение месяца будут вести мониторинг популяции белого медведя и атлантического подвида моржа в акваториях Карcкого и Баренцева морей, а также архипелага Земли Франца-Иосифа»,– отметили в «Роснефти».

В 2020 году ученые уже ходили по этому маршруту. В этот раз эксперты повторят его, чтобы подтвердить имеющиеся данные о численности видов, а также получить новую информацию об особенностях животных из Красной книги и их путях миграции.

Забота о природе стала одной из главных частей деятельности и корпоративной культуры «Роснефти». Компания активно занимается сохранением и восстановлением природных ресурсов, а также изучает животных-биоиндикаторов Арктики. По состоянию популяции таких видом ученые могут сделать вывод об общем положении всей экосистемы.

Биологи проведут исследования на территории национального парка «Русская Арктика» на суше, с моря и воздуха. Специалисты используют бесшумных дронов, которые помогут подсчитать количество особей в популяции и не помешают животным вести обычную жизнь. Также ученые установят фотоловушки, которые покажут, что происходит на арктических островах в разное время года. В свою очередь, эксперты из Центра морских исследований МГУ с помощью роботов возьмут пробы со дна океана, чтобы оценить качество кормовой базы млекопитающих.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.