Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Познер объяснил давление на соцсети в России

Познер объяснил прессинг соцсетей в России
Познер объяснил прессинг соцсетей в России

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Телеведущий и журналист Владимир Познер сравнил попытки блокировки соцсетей с глушением иностранных радиостанций во времена СССР. До этого в пресс-службе РКН заявили, что Facebook могут обязать выплатить штраф в размере десятой части всей выручки, сумма может достигнуть 12 млрд рублей.

«Это политика, и это попытка заткнуть рот социальным сетям, в которых появляется то, что неугодно властям. Все очень просто. Это похоже на глушение «вражеских голосов», которое было когда-то в Советском Союзе», – сказал журналист.

Владимир Познер отметил, что тогда пытались глушить радиостанции «Голос Америки», BBC, «Deutsche Welle» на немецком языке, чтобы люди не могли их слушать.

Телеведущий назвал происходящее «типичной советской икотой». Также он считает, что это несет в себе негативный характер, передает «Познер Online».

«Насколько успешными будут блокировки, зависит от техники, но в советские времена порядка 40 млн человек слушали так или иначе эти запрещенные голоса, то есть это просачивалось. Полагаю, что будет просачиваться и ныне», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Познер указал на главную ошибку россиян.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.