Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это наша страна»: Познер указал на главную ошибку россиян

Владимир Познер
Журналист упрекнул россиян в нежелании принимать участие в выборах

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Журналист и телеведущий Владимир Познер рассказал, что может сделать каждый гражданин для улучшения жизни в России. Об этом он порассуждал, отвечая на вопрос читателя на сайте «Познер Online».

«Гражданин может, конечно, улучшить положение дел в своей стране, но только в том случае, если он исходит из того, что это его страна и он за нее отвечает», – считает журналист.

Владимир Познер пояснил, что под этим он подразумевает активную гражданскую позицию и желание участвовать в жизни страны. В качестве примера он привел прошлые выборы в Госдуму. Тогда в голосовании приняли участие 48 процентов граждан, а 52 процента вообще не пришли на избирательные участки.

«Почему они не проголосовали? Ну, тут всегда найдутся ответы: бесполезно, ни к чему и так далее. А на самом деле: лень, не хочется, хочется на дачу поехать или поспать подольше и прочее», – уверен телеведущий.

Он добавил, что именно это мешает определенным изменениям в России. Ведь если бы все не пришедшие на выборы проголосовали, то результаты могли быть совершенно иными. Например, большинство могло бы быть у партии «Яблоко», а не у «Единой России».

Познер считает, что некая «апатичность» россиян к происходящему в стране является следствием определенного исторического развития. Журналист отметил, что совершенно иная ситуация в странах Запада, где граждане активно ходят на выборы и пытаются сами «управлять своим домом». Об этом он написал на сайте «Познер Online».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Познер указал на самые сильные и слабые стороны России. По его мнению, лучше всего в стране развита военная сфера.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.