Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый вид мошенничества с QR-кодами раскрыли в России

QR-код
Мошенники нашли новый способ обмана россиян

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Россиян предупредили: мошенники теперь стали красть деньги с карт, предлагая якобы привязать QR-код к банковской или социальной карте. Предупреждение появилось на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

«QR-код является самостоятельным элементом, который не требует привязки к социальным или банковским картам гражданина, прошедшего вакцинацию. Ни оперативный штаб, ни Департамент здравоохранения города Москвы, ни сотрудники поликлиники не обзванивают горожан с подобными предложениями», – говорится в сообщении департамента.

Если вам позвонили мошенники, которые заявляют о необходимости «привязать» полученный код к банковской или социальной карте, то нужно сообщить об этом в полицию. Ни в коем случае не стоит раскрывать данные своей карты, предупреждают в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России ухудшается эпидемиологическая обстановка. В связи с этим правительство вводит дополнительные меры для сдерживания распространения пандемии коронавируса в виде QR-кодов. Список регионов с введением кодов пополняется. Уже известно о введении кодов в Свердловской, Челябинской областях, в Поволжье и Пермском крае.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.